Внутренние и внешние изменения

Внутренние и внешние изменения
Понравилось
1
Поделиться

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.jpg

Размер матки в этот период всего лишь примерно с кулак, но можно заметить, что область таза становится шире и объемнее. Причина этому – гормональная перестройка. Часто в этот период улучшается состояние ногтей и волос, а кожа начинает как будто «светиться» изнутри. Многие будущие мамочки отмечают, что у них никогда не было такой красивой, наполненной и чувствительной груди как в начале беременности. Это гормон прогестерон моделирует Ваше тело по-новому и вносит приятные изменения. Однако он не только оказывает влияние на такие позитивные моменты, но и часто вызывает неприятный симптом, с которым сталкивается большинство беременных женщин – токсикоз. Если он не начался ранее, то в третьем месяце шансы с ним познакомиться возрастают.

Для информации

Мочевой пузырь испытывает двойной дискомфорт. Во-первых, матка растет и начинает сдавливать мочевой пузырь, во-вторых, гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) стимулирует приток крови к области таза и почек. Вот почему Вы замечаете у себя частые позывы к мочеиспусканию – это обычное состояние для беременных. Вагинальные выделения тоже могут усилиться.

Ваш малыш

За третий месяц малыш вырастет от 30 мм до 50 мм и прибавит в весе с 5 до 20 грамм. Несмотря на крошечные размеры, все его важные органы уже сформированы. На крошечном язычке появились вкусовые сосочки и малыш способен различать вкус амниотической жидкости, а сам он покрылся пушком – лануго, и в маленьких ушках уже сформировались ушные раковины.

Распечатать