Незаменимые элементы здоровой беременности

Незаменимые элементы здоровой беременности
Понравилось
1
Поделиться

НЕЗАМЕНИМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.jpg

На каждом этапе беременности организм Вашего крохи для полноценного развития нуждается в определенных веществах.

Фолиевая кислота

До беременности и на ее начальном этапе важнейший элемент – фолиевая кислота. Она активно участвует в процессах деления и роста клеток, а также в формировании нервной системы ребенка. Фолиевая кислота содержится в больших количествах в зеленых и желтых овощах, брокколи, клубнике и т.д. Помните, что длительное хранение и термическая обработка значительно снижают ее концентрацию в продуктах.

Такое важное железо

После этапа формирования всех важных органов в организме идет их дальнейший рост и развитие, и на сцену выходит другой незаменимый элемент – железо. Этот важнейший компонент гемоглобина помогает доставлять кислород и питательные вещества для строящегося тельца малыша. Объем крови во время беременности увеличивается на 35-45 % и маминым центрам кроветворения нужна дополнительная поддержка, чтобы справиться с такой нагрузкой.
Ваш уровень гемоглобина будет под контролем врача в течение всей беременности. Чтобы избежать неприятных симптомов анемии – головокружений, одышки, чувства усталости, сонливости и подавленного настроения – старайтесь восполнять дефицит железа питанием.

В каких продуктах много железа

Продукты с высоким содержанием железа: печень, говядина, баранина, яйца, морепродукты, шиповник, зеленые овощи и зелень, чечевица, шпинат, соя, гречка, тыква хурма. В случае необходимости Ваш врач назначит Вам лекарственные препараты для устранения дефицита железа.


Распечатать