Знать свои права

Знать свои права
Понравилось
1
Поделиться

ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА.jpg

Ваши права защищены

Вопросы увольнения беременной женщины регулируются 261 статьей Трудового кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной работодатель может только в случае ликвидации предприятия. Во всех остальных случаях увольнения беременной незаконны.

Особые случаи

Если срок действия вашего трудового договора истекает в период беременности, вам нужно написать заявление на имя работодателя с просьбой продлить срок трудового договора до окончания беременности. По запросу работодателя, но не чаще чем раз в 3 месяца, вам нужно будет предоставлять справки, подтверждающие состояние беременности.

Временный трудовой договор

Если с вами был заключен трудовой договор на временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника и срок этого договора истекает в период беременности, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья. Если же вы не дадите письменного согласия на переход на другую работу по такой вакансии, работодатель имеет право вас уволить.

Распечатать