Восстановление после родов

Восстановление после родов
Понравилось
1
Поделиться

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ.jpg

Как правило, после родов мамочку с малышом выписывают из роддома на 3й–5й день после родов. Ваше тело проделало грандиозную работу – подарило жизнь новому человеку. Теперь пришла пора восстановления.

К чему надо быть готовой

Послеродовые влагалищные выделения или лохия совершенно нормальны, они свидетельствуют о том, что матка восстанавливается. Выделения особенно обильны в первые дни и могут продолжаться еще 3–5 недель. Ваша грудь будет выделять молоко и может реагировать на детский плач. Пугаться этого не стоит – это нормальная физиологическая реакция. Кроме того, вы можете почувствовать сокращения матки при кормлении грудью – происходит это благодаря гормону окситоцину, который вырабатывается при кормлении грудью и возвращает матку к исходным размерам. Этот процесс может длиться до 8 недель.

Кроме окситоцина у кормящих мамочек выделяется также гормон пролактин. Он подавляет овуляцию, поэтому менструация у Вас не наступит в течение, примерно, полугода. Однако не стоит воспринимать это состояние как гарантированную контрацепцию – забеременеть может и кормящая женщина. А насчет оптимального способа предохранения Вам стоит проконсультироваться с гинекологом. Он же подскажет Вам, когда можно вернуться к интимной близости без опасности для здоровья.


Распечатать