Предупрежден, значит вооружен!

Предупрежден, значит вооружен!
Понравилось
1
Поделиться

ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!.jpg

Небольшие недомогания, такие как головную боль, отеки, учащенное сердцебиение, беременные женщины склонны зачастую списывать на свое положение. Но, к сожалению, подобные болезненные состояния могут быть симптомами тяжелых осложнений, например, гестоза.

Отеки

На ранних стадиях отеки могут не проявляться внешне. Насторожить вас должна большая прибавка в весе – более 350 граммов за неделю. Снижайте потребление соли и воды и расскажите все своему врачу, он назначит вам соответствующие анализы.

Артериальное давление

Регулярно измеряйте артериальное давление – его повышение может протекать бессимптомно, но причинять большой вред здоровью малыша. Если показатели равны или превышают 140/90 мм рт. ст., давление считается повышенным или высоким1. Особое внимание уровню давления должны уделить женщины из группы риска: страдающие гипертензией, диабетом, гормональными нарушениями и другими хроническими заболеваниями.

Выделения

На 16-ой неделе у вас могут появиться вагинальные выделения беловатого цвета. Не стоит их пугаться, они связаны с изменениями гормонального фона. А вот если выделения кровянистые – срочно обратитесь к врачу, нужно исключить возможный риск прерывания беременности.

1 ВОЗ: Вопросы и ответы о гипертонии. http://www.who.int/features/qa/82/ru/

Распечатать