Права родителей в роддоме

Права родителей в роддоме
Понравилось
1
Поделиться

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ В РОДДОМЕ.jpg

Рождение малыша – волнительный процесс, неудивительно, что при поступлении в роддом будущая мама может растеряться и согласиться на необязательные процедуры или вмешательства. Поэтому свои права и права своего ребенка лучше узнать уже сейчас.

Что говорит закон

Помните, что в роддоме Ваши права защищает Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации №323-ФЗ от 21.11.2011 г. (ред. от 25.06.2012 г.). В частности, согласно этому и другим правовым документам, Вы имеете право:

  • отказаться от медицинского вмешательства в отношении Вас и Вашего ребенка, например, от стимуляции родовой деятельности, прокола плодного пузыря, закапывании в глазки новорожденного препаратов, о прививках и прочих процедурах;
  • быть информированной в обязательном порядке обо всех медицинских вмешательствах в отношении Вас и Вашего ребенка, в том числе и о прививках и прочих манипуляциях.

Вместе с папой – на законных основаниях

Еще один важный документ, с которым Вам нужно ознакомиться накануне важного события – это Постановление от 18.05.2010 №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 -10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”». В этом документе Вы найдете информацию о том, что папа крохи имеет законные основания присутствовать при родах при наличии свободного родзала, а малыша сразу после рождения обязаны выложить Вам на живот и приложить к груди.


Распечатать