Пособия и выплаты

Пособия и выплаты
Понравилось
1
Поделиться

пособия и выплаты.jpg

Порядок и условия назначения пособий беременным женщинам и семьям с детьми, определяет Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Какие пособия существуют

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие на первого или второго ребенка, рожденного после 1 января 2018 года;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Федеральный материнский капитал – это социальная помощь, которая оказывается государством при рождении второго, третьего и последующих детей. Он может быть потрачен и на получение ежемесячных выплат нуждающимся семьями, а также для оплаты услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду.
Существует и так называемый региональный материнский капитал – помощь, оказываемая за счет средств регионального бюджета. Ее форма определяется руководством субъекта федерации.
Семьям, в которых в 2018-2022 годах родится второй или третий ребенок, предоставят условия льготного жилищного кредитования. Гасить ипотечный кредит можно средствами материнского капитала.

Куда обратиться

Важно помнить, что детские пособия и выплаты назначаются и выплачиваются в строго установленные сроки. Уточнить сроки оформления и выплат лучше всего заблаговременно до рождения малыша. Для уточнения перечня документов вам нужно обратиться в отдел кадров по месту работы, в местное отделение Фонда социального страхования или в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства.


Распечатать