Организм готовится к родам

Организм готовится к родам
Понравилось
1
Поделиться


ОРГАНИЗМ ГОТОВИТСЯ К РОДАМ.jpg

В этот период дно матки достигает своей максимальной точки, сдавливая диафрагму и желудок. Вот почему именно в это время будущие мамочки часто испытывают изжогу, или диспепсию (несварение). С отдышкой помогут справиться неспешные прогулки на свежем воздухе, а изжоги и несварение можно избежать, если питаться часто и маленькими порциями.
Это состояние не продлится долго, так как с 35 недели матка начнет опускаться вниз, занимая свое положение в тазу. Дышать станет значительно легче и проблемы с пищеварением пройдут.

Для информации

Малыш и плацента занимают все больше места, и Ваши внутренние органы работают в усиленном режиме. Когда ребенок занимает правильную позицию головкой вниз, он начинает давить на мочевой пузырь, поэтому на этом сроке учащаются позывы к мочеиспусканию. В этот период следует уделить особое внимание профилактике циститов. При ходьбе может ощущаться дискомфорт в тазовых суставах и лобковой кости, так как головка ребенка опускается в таз.

Ваш малыш

К концу этого периода ребенок достигает 45 см длины и весит около 2200 грамм. Можно заметить, что шевеления ребенка уменьшаются, так как места для этого остается все меньше. Он уже может заглатывать амниотическую жидкость и различает ее вкус. Кроха учится писать и может испытывать разнообразные эмоции в ответ на внешнее воздействие.


Распечатать