На финишной прямой

На финишной прямой
Понравилось
1
Поделиться


НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ.jpg

Поздравляем, беременность вышла на финишную прямую. Долгожданная встреча с малышом может произойти в любой день.
В последний месяц беременности, ребенок как правило, уже занял нужное для родов положение и может лишь чуть-чуть потягиваться, чего мамочка почти не замечает.

Однако для Вас должно быть заметно, насколько становится легче дышать. Одновременно с этим усиливается боль и дискомфорт в суставах ног и лобковой кости. Возможно, пупок выпятится наружу, не беспокойтесь, после родов все придет в норму.

Для информации

Роды не за горами и весь организм беременной мамочки готовится к этому важному событию. Влагалище и шейка матки расслабляются, усиливаются вагинальные выделения, возможно частичное отхождение пробки из слизи, которая все это время закрывала доступ к матке.
Матка также активно готовится к родам. По несколько раз в день случаются так называемые тренировочные схватки Брекстона-Хикса. Это нормальное состояние для беременной женщины на этом сроке.

Если в предполагаемый день родов ничего не происходит, беспокойство будущей мамочки может усилиться. Однако лишь 5 процентов всех новорожденных появляются на свет действительно в этот вычисленный день рождения. Конечно, врач будет теперь осматривать Вас чаще, проверяя хорошо ли чувствует себя ребенок в утробе, не переношен ли он.

Ваш малыш

К 39 неделе малыш дорос до 50 см и весит примерно 3 кг. Он уже абсолютно созрел и готов в любой момент встретиться с мамочкой. У него в кишечнике образовался первородный кал – меконий, а мышцы лица окрепли и готовы сосать мамино молочко.


Распечатать