КТГ - что это?

КТГ - что это?
Понравилось
1
Поделиться

ктг - что это.jpg

В этом месяце к обязательным еженедельным анализам мочи добавится еще одно исследование – кардиотокография (КТГ). Будущим мамочкам с нормальным течением беременности рекомендуется проходить КТГ хотя бы раз в 10 дней до конца беременности.

Для чего необходимо КТГ

КТГ позволяет дать оценку состояния малыша, измеряя ритм его сердцебиения и маточные сокращения. Метод очень информативен, он позволяет определить возможное кислородное голодание и другие отклонения, своевременно оказать помощь маме и малышу. Для крохи он абсолютно безвреден.

Как правильно подготовится и проводить КТГ

Чтобы исследование было максимально точным, к нему необходимо правильно подготовиться. Нельзя проводить КТГ натощак или в течение 1,5–2 часов после еды. Маме не следует принимать глюкозу или сахар в любом виде за 2 часа до исследования.

Лучшее время для проведения КГТ – периоды, когда малыш наиболее активен, как правило это время с 9:00 до 14:00 и с 19:00 до 24:00. Сама процедура занимает от 20 до 40 минут. Перед исследованием врач определяет место, где лучше всего в данный момент прослушивается сердечный ритм малыша (это зависит от того, как ребенок размещается в матке) и фиксирует там датчик. Второй датчик фиксируется на проекции дна матки. Аппаратура записывает данные, анализирует и сразу же распечатывает результаты. Если результаты неудовлетворительны, стоит провести исследование повторно через 20–30 минут, возможно ваш кроха просто сладко спал.

Распечатать