Как выбрать роддом?

Как выбрать роддом?
Понравилось
1
Поделиться

Выбор роддома и врача, который будет принимать роды, пожалуй, самый волнительный момент в жизни будущей мамы. Ваше волнение можно понять, ведь от этого выбора зависит Ваш комфорт, психологическое состояние и самое главное – Ваше здоровье и здоровье новорожденного крохи.

Общие вопросы

Если Вы живете в большом городе, обязательно учитывайте следующее:

  • Расположение роддома. Выбирайте роддом, в который можно доехать быстро с учетом пробок.
  • Специализация роддома. В случае если есть хронические заболевания или резус-конфликт, посоветуйтесь со своим врачом о выборе специализированного роддома.
  • «Мойка». Обязательно уточняйте сроки санитарной обработки роддома, который Вы выбрали.

Что еще нужно выяснить?

Первичный отбор уже на этапе чтения форумов и сбора информации от знакомых сделайте на основании репутации роддома.
Выбрав несколько понравившихся роддомов, постарайтесь выяснить исчерпывающую информацию о его оснащении и дополнительных услугах. Вот на что надо обратить внимание:

  • Виды родовспоможений, которые практикуются в роддоме. Помните, что совместные или вертикальные роды проводятся при наличии индивидуальных родовых залов.
  • Наличие статуса роддома «Больница, доброжелательная к ребёнку» (БДР). Такой статус присваивается каждому родовспомогательному учреждению, принимающему на себя обязательство осуществить «Десять шагов успешного грудного вскармливания», среди которых обязательное раннее прикладывание новорожденного к груди, совместное пребывание матери и крохи, запрет на рекламу и использование заменителей грудного молока.
  • Санитарные и бытовые условия, наличие отдельных палат в дородовом и послеродовом отделениях, возможность пребывания в послеродовой палате папы малыша или Ваших близких родственников.
  • Возможности дополнительных платных услуг – от контракта на родовспоможение до консультаций и помощи по грудному вскармливанию.
  • Наличие в роддоме специализированного детского отделения с реанимацией.


Распечатать