Как справится с волнением при родах

Как справится с волнением при родах
Понравилось
1
Поделиться

КАК СПРАВИТСЯ С ВОЛНЕНИЕМ ПРИ РОДАХ.jpg

Многие будущие мамочки, особенно те, кто ждут малыша впервые, немного опасаются предстоящих родов. Однако нужно помнить, что от Вашего спокойствия зависит не только Ваше самочувствие, но и благополучие малыша, который перенесет процесс рождения намного легче, если вы будете собраны и не станете волноваться.

Дыхание

Еще на курсах подготовки к родам Вас обучат техникам дыхания при схватках. При правильном исполнении они обогащают кровь кислородом и способствуют плавному раскрытию шейки матки. Самое важное – не забыть все типы дыхания, когда роды начнутся. Экономное медленное дыхание применяется при схватках; частое– при интенсивных сватках или между потугами; глубокий вдох и медленный выдох – на потугах.

Упражнения

Лучше не лежать во время схваток. Если возможно, постарайтесь ходить, пробуйте принимать различные позы – это помогает малышу продвигаться по родовым путям и обеспечивает приток крови к тканям матки, что облегчает боль. Вы можете покачивать тазом из стороны в сторону, наклоняться возле опоры или сидеть на фитболе, расставив колени широко в стороны и немного раскачиваясь. В любом случае Вам всегда помогут советом врач или акушер.

Распечатать