Что нужно знать об отпуске по беременности и родам

Что нужно знать об отпуске по беременности и родам
Понравилось
1
Поделиться

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОТПУСКЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.jpg

Вопросы предоставления и продолжительности отпуска по беременности и родам регулируются статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кому положен отпуск?

Отпуск по беременности и родам положен всем женщинам, работающим по трудовому договору. На это право и на длительность отпуска не влияет продолжительность работы будущей матери в организации, ее трудовой стаж, режим работы и сроки предшествующего трудового отпуска. Основанием для предоставления отпуска является листок нетрудоспособности, который выдает Ваш врач-гинеколог.

Продолжительность отпуска

В соответствии с ТК РФ всем работающим женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, продолжительность которого не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка. Длительность отпуска рассчитывается в календарных днях.

Особые случаи

Если беременность многоплодная, продолжительность дородовой части отпуска увеличивается до 84 дней. Продолжительность второй части увеличивается при осложненных родах до 86 дней, при рождении двух и более детей – до 110 дней.


Распечатать