Что надо знать о родах

Что надо знать о родах
Понравилось
1
Поделиться

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РОДАХ.jpg

Естественные роды проходят в три этапа:

1 период – схватки и раскрытие шейки матки;
2 период – потуги и рождение малыша;
3 период – рождение плаценты.

Период схваток и раскрытия матки проходит три стадии. Они отличаются интенсивностью схваток и длительностью пауз между ними.

Как понять, что роды начались

О том, что уже пора, Вам сообщит организм – появятся так называемые предвестники родов. Среди этих признаков есть те, которые появляются за несколько недель до важного события, например, опущение живота или снижение веса. Непосредственные признаки предстоящих родов у каждой женщины проявляются по-разному, даже признаки вторых или последующих родов могут отличаться. Одним из симптомов могут быть: тупая боль в пояснице, которая переместится в область живота и станет похожа на сильную боль при месячных; схватки – приступообразная боль, которая в отличие от тренировочных схваток будет усиливаться при движении с определенным временным интервалом. Поэтому стоит понаблюдать за временем. Подтекание или отход околоплодных вод свидетельствуют об отхождении слизистой пробки.

Когда пора в роддом

После того, как Вы поступите в роддом – доверьтесь врачам, они помогут Вам во всем. Ваша главная задача – постараться расслабиться и успокаиваться между схватками, для этого займите максимально удобную позу и дышите свободно и глубоко. Помните, что уже совсем скоро произойдет главная встреча в Вашей жизни – Ваш малыш появится на свет.


Распечатать